2019


Juli




Donnerstag, 04.07., 14:50 & 16:00
Gügüg & Gagaga

(GALINA: Jojo Kunz: Kontrabass,
PULINA: Domenica Ammann: diverse Instrumente, Gesang, Text, Märchen, Komposition, Lieder, Texte, Kostüme, Bilder)

Zimmermannnhaus
Vorstadt 19, Brugg
(www.zimmermannhaus.ch)

NICHT ÖFFENTLICH




Samstag, 06.07., 18:00 

Tom & the Waiters - Jaap Achterberg & Band

(Jaap Achterberg: Stimme, Franco Mettler: Klarinetten, Nick Gutersohn: Posaune, Tom Weber: Akkordeon, 

Jojo Kunz: Kontrabass)

Waldbühne Arosa (bei schlechtem Wetter im Hotel Maran)
(www.kultursommerarosa.ch)





Montag, 15.07., 15:30

Oktavio Mauszart

mit dem String Quartet Kaleidoscope & Kontrabass

(Simon Heggendorn und Ronny Spiegel: Violinen, David Schnee, Viola, Sebastian Brau, Cello
Domenica Ammann, singende Säge, Stimme und Figurenspiel, Jojo Kunz: Kontrabass)

Waldbühne Arosa (bei schlechtem Wetter im Hotel Maran)
(www.kultursommerarosa.ch)






August





Sonntag, 11.08.., 19:30

Freddy-Lukas

(Herbert Kramis: Kontrabass, Jojo Kunz: Kontrabass)

Esse
Rudolfstrasse 24, Winterthur
(www.esse-musicbar.ch)





September





Sonntag, 01.09., 17:00

trio dacor

(Jacqueline Ott: Marimba, Paolo D‘Angelo: Akkordeon, Jojo Kunz: Kontrabass)

reformierte Kirche Sulgen
Kirchstrasse 20a, Sulgen
(www.evan-sulgen.ch)






Freitag, 13.09., 19:300

trío CARACAFÚ

(Annette Rüegg: Violine, Pablo Allende: Gitarre, Jojo Kunz: Kontrabass)

Sïdefin-Festival, "alte Turnhalle"
Bernerstrasse 7, Biberist (SO)
(www.kunstbegegnungbuchegg.ch/sidefin/festival)




Sonntag, 15.09., 19:00

Quartettobasso

(Sofus Gleditsch: Kontrabass, Sabrina Merz: Kontrabass, Andreas Cincera: Kontrabass, Jojo Kunz: Kontrabass)

Schlossturm
Unterdorfstrasse, Pfäffikon (SZ)
(www.schlossturm.ch)





Freitag, 20.09., 19:30

Freddy-Lukas

(Herbert Kramis: Kontrabass, Jojo Kunz: Kontrabass)

GZ Roos
Roosstrasse 40, Regensdorf (ZH)
(www.gzroos.ch)





Samstag, 21.09., 17:00

argentinische Musik

(Stephanie Boller: Gesang, Daniel Erni: Gitarre, Jojo Kunz: Kontrabass)

reformierte Kirche St. Gallus
Chileweg, Dinhard
(www.kirche-dinhard.ch)





Sonntag, 22.09., 17:00

trio dacor

(Jacqueline Ott: Marimba, Paolo D‘Angelo: Akkordeon, Jojo Kunz: Kontrabass)

Klosterkirche Paradies
Klostergutstrasse 4, Schlatt TG
(www.klostergutparadies.ch)





Freitag, 27.09., 19:30

Quartettobasso

(Sofus Gleditsch: Kontrabass, Sabrina Merz: Kontrabass, Andreas Cincera: Kontrabass, Jojo Kunz: Kontrabass)

MIMOS
Kornhausstrasse 18, Zürich
(www.mimos-zuerich.ch)




Sonntag, 29.09., 17:00

Quartettobasso

(Sofus Gleditsch: Kontrabass, Sabrina Merz: Kontrabass, Andreas Cincera: Kontrabass, Jojo Kunz: Kontrabass)

altes Stadthaus, Winterthur
Marktgasse 53






Oktober




Sonntag, 06.10., 17:00

Rumpel & Racine
(Marianne Racine: Stimme, Jojo Kunz: Kontrabass)

Si o No
Ankerstrasse 6, Zürich
(www.si-o-no.ch)






Samstag, 19.10., 20:00 (Première)
Sonntag, 20.10., 17:00
Mittwoch, 23.10., 20:00
Donnerstag, 24.10., 20:00
Freitag, 25.10., 20:00
Samstag, 26.10., 20:00
Sonntag, 27.10., 11:00 (Zusatzvorstellung)

Oper im Knopfloch - Angelica, vincitrice di Alcina

Festa teatrale 

(Johann Joseph Fux, 1660-1741)

(Denette Whitter: musik. Leitung & Cembalo, Oliver Kloeter: Regie, 

Rosina Zoppi, Stephanie Bühlmann, Nina Valotti, Robert Braunschweig, Pascal Marti & Fabrice Raviola: SängerInnen, Isabelle Weyermann: Flöte, Guilherme Barroso: Laute, Jojo Kunz: Kontrabass)

Theater Stok
Hirschengraben 42, Zürich
(www.theater-stok.ch)





Sonntag, 27.10., 17:00

Petruschka Quartett

(Bettina Boller: Violine, Peter Bachmann: Cello, Jürg Luchsinger: Akkordeon, Jojo Kunz: Kontrabass)

Gemeindehaus-Saal Hottingen (ZH)
Gemeindestrasse 54
(www.gz-zh.ch/gz-hottingen/gz-hottingen.ch)





November





Samstag, 02.11., 19:30

Quartettobasso

(Sofus Gleditsch: Kontrabass, Sabrina Merz: Kontrabass, Andreas Cincera: Kontrabass, Jojo Kunz: Kontrabass)


reformierte Kirche St. Arbogast

Hohlandstrasse 7, Winterthur





Sonntag, 03.11., ab 19:30

Trio Todo Tango

(Sven Angelo Mindeci: Akkordeon, Urs Stirnimann: Gitarre, Jojo Kunz: Kontrabass)

Tanzzentrum Tonwerk

Rheinweg 6, Schaffhausen / Neuhausen
(www.tanzzentrum-sh.ch)






Sonntag, 10.11., 15:00

Oktavio Mauszart

mit dem String Quartet Kaleidoscope & Kontrabass

(Simon Heggendorn und Ronny Spiegel: Violinen, David Schnee, Viola, Sebastian Brau, Cello
Domenica Ammann, singende Säge, Stimme und Figurenspiel, Jojo Kunz: Kontrabass)

reformierte Kirche Halden
Oberhauserstrasse 71
(http://www.rko.ch)





Freitag, 22.11., 18:30

Petruschka Quartett

(Bettina Boller: Violine, Peter Bachmann: Cello, Jürg Luchsinger: Akkordeon, Jojo Kunz: Kontrabass)

Museum Villa Flora
Tösstalstrasse 22, Winterthur





Samstag, 23.11., 18:30

Kammerphilharmonie Graubünden

(Ballnacht mit 20er-50er Jahre Songs, mit Sami Zünd)

Jürg Wille Saal, Löwen, Meilen
Seestrasse 595





Sonntag, 24.11., 11:00

trio dacor

(Jacqueline Ott: Marimba, Paolo D‘Angelo: Akkordeon, Jojo Kunz: Kontrabass)

Hottinger Konzert Matinée
Gemeindestrasse 54, Zürich
(www.gz-zh.ch/gz-hottingen/gz-hottingen.ch)





Samstag, 30.11. 21.00 Konzert (ab 18:00 eintrudeln wer essen will. Reservation empfohlen: 079/ 460 49 83)

Quartettobasso

(Sofus Gleditsch: Kontrabass, Sabrina Merz: Kontrabass, Andreas Cincera: Kontrabass, Jojo Kunz: Kontrabass)


Hombis Salon
Dialogweg 11, Zürich-Oerlikon
(www.hombissalon.ch)





Dezember




Samstag, 07.12., 20:15

Quartettobasso

(Sofus Gleditsch: Kontrabass, Sabrina Merz: Kontrabass, Andreas Cincera: Kontrabass, Jojo Kunz: Kontrabass)

Gleis 21
Buchsackerstrasse 21, Dietikon
(www.gleis21.ch)





Dienstag, 31.12., 18:30

Kammerphilharmonie Graubünden

(Ballnacht mit 20er-50er Jahre Songs, mit Sami Zünd)

Va Bene
Gäuggelistrasse 60, Chur
(www.restaurant-vabene.ch)





☞   CUBA ✭ 02.01.2020-18.02.2020   ☜





2020


März




Montag, 02.03., 20:00

Trio Todo Tango

(Sven Angelo Mindeci: Akkordeon, Urs Stirnimann: Gitarre, Jojo Kunz: Kontrabass)

Live im Bistro Einstein
Wassergasse 7, St. Gallen





Dienstag, 03.03., 20:15

Trio Todo Tango

(Sven Angelo Mindeci: Akkordeon, Urs Stirnimann: Gitarre, Jojo Kunz: Kontrabass)

Stadtkeller Dietikon
Bremgartnerstrasse 20, Dietikon





Sonntag, 15.03, 17:00

Kammerphilharmonie Graubünden
Thé dansant

Postremise
Engadinerstrasse 43, Chur
(www.postremise.ch)





Samstag, 21.03., 20:30

Quartettobasso

(Sofus Gleditsch: Kontrabass, Sabrina Merz: Kontrabass, Andreas Cincera: Kontrabass, Jojo Kunz: Kontrabass)

Gasthaus Schlosshalde
Mörsburgstrasse 36, Winterthur
(www.moersburg-winterthur.ch/site/kultur/konzerte/)





Samstag, 28.03., 21:00 Konzert (ab 18:00 eintrudeln wer essen will. Reservation empfohlen: 079/ 460 49 83)


Freddy-Lukas

(Herbert Kramis: Kontrabass, Jojo Kunz: Kontrabass)

Hombis Salon
Dialogweg 11, Zürich-Oerlikon

April








Sonntag, 12.04., 17:00


Freddy-Lukas

(Herbert Kramis: Kontrabass, Jojo Kunz: Kontrabass)

Schloss Uster
Schlossweg 1, Uster
(www.klassikimschloss.ch)





Juni







Sonntag, 07.06., 11:00

Petruschka Quartett


(Bettina Boller: Violine, Peter Bachmann: Cello, Jürg Luchsinger: Akkordeon, Jojo Kunz: Kontrabass)

Museum Rosenegg
Bärenstrasse 6, Kreuzlingen
(www.museumrosenegg.ch)








November






Samstag/Sonntag, 21./22.11., jeweils 17:00


Freddy-Lukas

(Herbert Kramis: Kontrabass, Jojo Kunz: Kontrabass)


ElfenauPark
Elfenauweg 50, Bern
(www.elfenaupark.ch)